ОАЭ будут депортировать недисциплинированных водителей

На модерации Отложенный Новое федеральное транспортное законодательство, вступившее в силу в Объединенных Арабских Эмиратах, предусматривает суровые наказания за целый ряд нарушений правил дорожного движения, отражая стремление правительства снизить высокий уровень смертей на дорогах, сообщает 2 марта ArabianBusiness.com.

Признаком того, насколько серьезно правительство относится к снижению числа дорожно-транспортных происшествий, является предупреждение министерства внутренних дел ОАЭ, что оно готово депортировать иностранцев, нарушающих правила движения.

"Депортация это наказание, которое МВД может применить к водителям, превышающим скорость, создавая угрозу для общественной безопасности", - заявил заместитель министра внутренних дел генерал Саиф Абдулла аль Шафар (Saif Abdullah Al Shafar).

В рамках нового законодательства правительство вводит систему штрафных баллов за нарушения правил движения.
Когда водитель набирает 24 балла, он лишается прав на три месяца. Набранные баллы остаются в данных водителя в течение года, а затем аннулируются.

Штрафные баллы, равно как и денежные штрафы, предусмотрены за целый ряд нарушений, включая превышение скорости (12 баллов), вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (24 балла), авария, приведшая к гибели человека (12 баллов), разговор по мобильному телефону за рулем (4 балла).

Более 1050 погибло в результате дорожно-транспортных происшествий в ОАЭ в прошлом году по сравнению с 868 в 2006 году. публикованная недавно статистика МВД показывает, что в 2007 в ОАЭ было зарегистрировано 6813 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10526 получило травмы.