Nokia предрекает расцвет UGC и гиковской культуры

Компания Nokia провела опрос среди молодых трендсеттеров в 17 странах и по его результатам опубликовала интересное исследование на тему грядущих изменений в мировой массовой культуре, образе жизни и индустрии развлечений. Вот пять главных тенденций на ближайшее будущее.

• В 2012 году 25% всего контента мировой индустрии развлечений будет создаваться, редактироваться и распространяться по P2P. Имеются в виду не только торренты, но и другие виды прямых контактов между людьми. Это будет нечто вроде коллективного творчества или коллективного социального СМИ. Разумеется, творчество и обмен UGC-контентом будет происходить через мобильные телефоны.

• Гиковская культура. Обычные люди ищут всё более «навороченных» развлечений. Технологии входят в жизнь населения и развлекают юзеров, доставляя им удовольствие.


• G Tech. Социальный тренд, который сейчас наблюдается в Азии: своеобразная феминизация технологий. Это значит, что развлечения становятся более коллективными, демократическими, эмоциональными и настраиваемыми. Всё это «женские» качества.

• «Погружённая» жизнь (Immersive Living). Стиль жизни, в котором сливается офлайновая и онлайновая реальности. Сфера развлечений больше не изолирована от обычной жизни, и люди могут получать и создавать развлекательный контент в любое время в любом месте.

• Местные интересы. В противоположность прошлому тренду глобализации, сейчас потребление развлечений всё больше переходит на местный, локальный уровень с привязкой к месту жительства индивида.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/cyberpunk/31875.html

0
795
0