NBC уходит к Amazon

На модерации Отложенный Телеканал NBC сегодня объявил о том, что теперь его сериалы можно будет приобрести в сервисе Amazon Unbox. И кажется, этот анонс можно считать точкой в его взаимоотношениях с Apple и iTunes Store.

Напомним, кризис разразился на прошлой неделе, когда NBC, входящий в группу Universal, решил поднять стоимость своего видео с 2 до 5 долларов за эпизод. Apple подобное радикальное изменение цен не устроило, а последующие переговоры к компромиссу не привели. В итоге сначала NBC отказался продлевать контракт с iTunes Store, а затем в Купертино заявили, что не будут дожидаться его истечения и уже в сентябре снимут с продажи весь контент канала.


После этого последовали маневры обеих сторон, которые сводились к перекладыванию ответственности на оппонентов: Apple упрекала NBC в жадности, а канал уверял, что всего лишь хотел "гибкого ценообразования".

И хотя публикация контента NBC в сервисе Unbox вовсе не сжигает мосты для возвращения канала в iTunes, однако шансы на это стремительно падают. И по мнению аналитиков, от этого больше потеряет Apple, так как на долю сериалов NBC приходилось до 30 процентов всех продаж видео в iTunes Store.