Миронов велит сенаторам выучить гимн России

На модерации Отложенный

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов на первом заседании осенней сессии в среду обязал каждого из сенаторов выучить слова российского гимна, чтобы петь его на открытии и закрытии парламентской сессии.

"Я смотрю, за лето многие сенаторы слова гимна подзабыли, но в соответствии с нашим регламентом, гимн исполняется хором, то есть со словами. Прошу это учесть", - обратился к сенаторам Миронов, который сам хорошо знает российский гимн. При его исполнении на открытии сессии он спел все три куплета и, соответственно, три припева гимна. Спикер пообещал, что в конце декабря на закрытии осенней сессии он проследит за тем, выучили ли сенаторы слова российского гимна. "На последнем заседании осенней сессии я посмотрю, как вы его выучили", - сказал он.

Миронов сказал также, что по сложившейся традиции, в конце каждой парламентской сессии направляет в органы государственной власти региона, делегировавшего того или иного сенатора, письмо с информацией о том, как работал этот член Совета Федерации. "И в этом письме я могу проинформировать губернатора, или Законодательное собрание, знаете ли вы слова российского гимна", - сказал Миронов. При исполнении гимна его слова пели лишь два члена президиума Совета Федерации из четырех - сам Миронов и вице-спикер палаты Александр Торшин. Другие заместители председателя Совета Федерации - Светлана Орлова и Дмитрий Мезенцев - предпочли выслушать гимн молча, передает РИА "Новости".