Какую квартиру дадут при сносе дома

На модерации Отложенный

После Нового года мою хрущевку обещают снести. В нашей квартире фактически живут две семьи: я с пожилым отцом и моя дочь с мужем. Разумеется, нам хотелось бы получить новое жилье попросторнее. Хотелось бы узнать, какую по метражу квартиру могут дать при переселении?
Инна Перова. Восточный округ.

Как сообщили в городском Департаменте жилищной политики и жилищного фонда, норма предоставления общей площади жилья в столице равна 18 квадратным метрам на одного человека. Между тем для одиноко живущего человека эту норму могут увеличить, но не больше, чем в два раза.

Сейчас в Москве действуют такие размеры площадей выделяемых городом квартир для семей определенного состава и численности:

на семью, состоящую из супругов, - однушка площадью от 36 до 44 квадратных метров;

на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двушка площадью от 36 до 50 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двушка площадью от 54 до 62 квадратных метров;

на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трешка площадью от 62 до 74 квадратных метров;

на семью из четырех и более граждан - квартира площадью по 18 квадратных метров на одного домочадца.

Эти нормы используют при выдаче квартир как очередникам, так и переселенцам из сносимых домов.

Семьям очередников с тяжелыми больными дают квартиры, в которых для такого человека есть отдельная изолированная комната.

Обратите внимание. В городском законе о правах москвичей на жилье есть такая оговорка: «Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат» (согласно закону г. Москвы № 29 от 14.06.06 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).