Этот неизвестный Стив Джобс

На модерации Отложенный Издание Fortune сегодня опубликовало любопытную статью, посвященную такой неизвестной странице истории биографии Стива Джобса, как его болезнь четырехгодичной давности. Общественность и инвесторы видели лишь эффектное письмо главы компании с больничной койки и обещание вернутся в строй в следующем месяце, а между тем эта борьба была действительно не на жизнь, а на смерть, продолжавшаяся, без малого, девять месяцев. Правда, в затягивании этой борьбы во многом виноват сам Джобс.

В октябре 2003 года, когда компьютерный мир вовсю судачил о том, какой гаджет покажет Стив Джобс следующим, главе Apple приходилось принимать другое жизненно важное решение. Во время обычного абдоминального (брюшного) сканирования , врачи обнаружили у него опухоль в поджелудочной железе. И хотя обычно рак поджелудочной означает скорую и неотвратимую смерть, дальнейшая биопсия показала, что Джобс родился в рубашке - у него была редкая, но излечимая форма болезни. Оперативное хирургическое вмешательство позволило бы быстро избавиться от опухоли...

К ужасу близких, Джобс... отказался от операции.
Будучи буддистом и вегетарианцем, глава Apple скептически относился к традиционной медицине. Он решил бороться с болезнью альтернативными методами, заключавшимися в специальной диете.

На ней он просидел... девять месяцев, в течение которых правление компании попало под жуткий прессинг - они должны были рассказать о болезни Джобса инвесторам, но не могли этого сделать. Тогда, да и сейчас тоже, глава компании рассматривался как абсолютно незаменимый руководитель, ответственный за все, что производит Apple и за все, чего достигла. Новости о его болезни - тем более, такой страшной - послала бы акции компании в глубокий нок-аут. Правление провело консультации с двумя юристами и по их рекомендации решило молчать.

В конце концов, Джобс согласился на операцию, которая и состоялась в воскресенье 31 июля в Медицинском центре Стенфордского университета. Ну а дальше мы уже все знаем: письмо сотрудникам, посланное с больничной койки "набранное на PowerBook'e и отправленное через Wi-Fi", сентябрьская презентация Фила Шиллера и возвращение рулевого...