Apple защитит пользователей iPod от слишком громкого звука

На модерации Отложенный Если Apple воплотит в реальность свой последний патент, то будущие версии плееров iPod могут получить интеллектуальную систему управления громкостью звука, призванную уберечь пользователей от потери слуха.

Проблема не нова - слишком многие пользователи слушают свой iPod если не на максимальной громкости, то приближенной к ней. По подсчетам специалистов, громкость выше 70 децибел уже является достаточно опасной для слухового аппарата человека. Продолжительное воздействие музыки на такой громкости может запросто привести к частичной или даже полной потере слуха. А между тем, максимальный уровень громкости iPod составляет более сотни децибел. Хотите наглядно оценить эту громкость? Встаньте в трех метрах от работающего отбойного молотка.

В прошлом году Apple уже столкнулась с судебным иском, в котором один пользователь iPod обвинил компанию в выпуске опасного для здоровья продукта.
Он как раз слишком долго слушал iPod на максимальной громкости чтобы это не прошло ему даром.

Сегодня инженеры Купертино предлагают свое решение. В iPod будет встроена управляющая система, которая будет анализировать текущий уровень громкости и принудительно снижать его, если он выставлен слишком долго. При этом она также будет отслеживать и время бездействия плеера для того, чтобы восстановить громкость до оригинального значения по истечению какого-то промежутка времени.

Apple не скрывает, что новая система ориентирована, в первую очередь, на родителей. Она может быть защищена паролем, который не позволит ребенку самостоятельно отключить ее. А ведь именно детский организм наиболее уязвим для атак подобного плана.