Американские летчики в Ираке атаковали своих союзников

В результате авианалета американской авиации на блокпосты к северу от Багдада погибли несколько солдат союзных США войск, еще несколько военнослужащих получили ранения, сообщает Associated Press.

По уточненным данным погибли 6 солдат, еще двое получили серьезные ранения. Инцидент произошел в 95 километрах к северу от Багдада. Обстрелу с воздуха подверглись блокпосты, службу на которых несли вооруженные сунниты, воюющие на стороне коалиции. В основном КПП создаются местными руководителями, однако деньги на их сооружение идут от американцев.

Пока неясно, по какой причине американский летчик решил атаковать союзный блокпост. По одной из версий военное командование США попросту не знало о том, что КПП установлен в этом месте с разрешения иракских властей, а не силами местных боевиков.


Впрочем, за минувшие сутки потери в Ираке понесла и американская армия. Трое солдат погибли в результате взрыва заложенного на дороге фугаса. Подробности инцидента пока неизвестны, однако этот теракт еще немного приблизил общее число погибших на войне американцев к цифре 4000.

Неспокойно было и в других районах Ирака. На востоке Багдада в субботу был взорван микроавтобус с местными жителями, в результате чего 1 человек погиб, еще 8 были ранены.

Отдельные нападения со стороны боевиков были также отмечены в районе города Киркука в северной части страны.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/22/03/2008/152655.shtml

0
948
0