Возможность запустить Windows и Linux на Маке изменит компьютерный мир?

На модерации Отложенный Возможность запустить на Маке практически любую операционную систему может изменить ситуацию в компьютерной индустрии, пишет MacDailyNews.

Выбирая сегодня компьютер, мы по сути в первую очередь выбираем именно операционную систему. Шум, поднятый вокруг Windows Vista, то, как рьяно защищают свой выбор фанаты Mac OS X и Linux – все это доказывает, что операционные системы играют огромную роль в современном компьютерном мире.

И Microsoft зарабатывает большую часть денег именно благодаря Windows, причем в тесном сотрудничестве с производителями компьютеров – Dell, HP, Acer, Sony и так далее. Но когда люди поймут, что можно поставить привычный Windows на Мак, они, возможно, уже и не купят Dell, а выберут Apple. Приобретя же вместе с компьютером Mac OS X, они смогут оценить ее возможности и уже не вернуться к операционной системе от Microsoft.


Помимо всего прочего большое количество отличных программ работает только на компьютерах Apple. Вы можете поставить на Мак Word, но работать с iWork или iLife на PC вы не сможете.

В итоге Мак становится отличным вложением денег, эдаким предложением «все в одном». Купив его, можно работать на Mac OS X, Windows, Linux – выбор за пользователем. Apple выигрывает от этого, а вот для Microsoft ситуация становится все хуже с каждым днем.

Пытаясь как-то справиться с проблемой, Microsoft критикует саму идею параллельного использования нескольких операционных систем и одновременно разрабатывает собственные программы для решения этой задачи.