Ученые нашли причину пчелиного мора

На модерации Отложенный

В 2006 году в США были зарегистрированы массовые случаи бесследного исчезновения пчел (ими оказались затронуты от 50% до 90% всех пасек). Целые пасеки исчезали практически полностью в течение нескольких суток.

Таинственное и бесследное исчезновение пчел нанесло серьезный урон сельскому хозяйству США, истинные последствия которого пока трудно оценить. Именно пчелы играют важную роль в опылении примерно 90 видов культивируемых растений, стоимость плантаций которых оценивается в 14,6 миллиардов долларов только в США. В этом году пчелиный мор пришел в Европу.

Теперь, вероятно, ученым удалось нащупать ключ к разгадке тайны. Как сообщает New Scientist, вероятной причиной гибели пчел является вирус Israeli acute paralysis virus, приводящий к параличу крыльев пчел и их гибели за пределами улья.

Пчелиный мор - не единственная странная болезнь, зарегистрированная в последние годы в США. По-прежнему неясны причины и возможные возбудители необычной "болезни Моргеллонов". Неизвестна причина инфекции, вызвавшей гибель заключенных в колонии вблизи границы с Мексикой.