Телефон e-Mimi-kun против шума

Японская компания NS-ELEX Co. представила телефон e-Mimi-kun

Мобильные телефоны, а также рации и иные голосовые средства связи становятся бесполезными при сильном шуме. В судовых доках, в механическом цехе или попросту в московском метро люди не способны говорить, потому как динамик и микрофон наглухо забиваются помехами. Японская компания NS-ELEX Co. объявила на днях, что готова побороть эту проблему, и представила телефон e-Mimi-kun, способный работать, невзирая на любые децибелы. Как утверждают разработчики, устройство позволяет говорить не через рот, а через… ухо.

Аппарат e-Mimi-kun чем-то похож на слуховой аппарат старых конструкций. У него есть блок обработки информации и управления сигналами, который может размещаться в кармане рабочего жилета или на головном уборе, к примеру на каске, а также непосредственно сам наушник, вставляемый в ухо.

В нем и сокрыт главный секрет прибора. Наушник помимо динамика располагает чувствительным микрофоном, который при разговоре улавливает речь прямо из ушной раковины. Дело в том, что при колебании голосовых связок волны распространяются не только по воздуху, но и внутри головы, в ее полостях и тканях. Чтобы понять, как это происходит, достаточно просто зажать уши руками и произнести любую фразу. Микрофон, находящийся внутри уха, изолирован от внешних шумов, улавливает произносимые слова и отправляет их на обрабатывающий блок. А тот, в свою очередь, немного корректирует аудиосигнал, чтобы речь не была похожа на утробные звуки, и пересылает его на мобильный телефон, подсоединенный к обычным сотовым сетям. При этом связь e-Mimi-kun с телефоном может осуществлять как по кабелю, так и через Bluetooth. Стоимость гаджета составляет 530 долл.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/12/25/cnews/311029

0
609
0