Как научиться действовать

На модерации Отложенный

Все люди, добившиеся высот в какой-либо профессии, имеют одно общее качество — они доводят дела до конца. Эта способность влияет на размер вашего заработка и карьеру больше чем интеллект, талант и связи.

Несмотря на простоту этой концепции, нехватка людей, которые умеют добиваться результатов, ощущается постоянно. Привычка действовать — т.е. привычка реализовывать идеи — является неотъемлемой частью процесса доведения дел до конца. Ниже приведены 7 методов, которые помогут вам выработать такую привычку:

1. Не ждите идеальных условий. Если вы откладывать начало какого-либо дела до наступления подходящих условий, то, вероятнее всего, вы не начнете его никогда. Что-то всегда будет не так: неподходящее время, неблагоприятная ситуация на рынке, большая конкуренция… В реальном мире идеального времени для старта не существует. Вы должны начать действовать и решать проблемы по мере их возникновения. Лучший момент для старта был в прошлом году, второй лучший момент — прямо сейчас.

2. Будьте исполнителем. Учитесь делать дела, а не думать о них. Хотите начать заниматься спортом? Рассказать боссу о прекрасной идее? Сделайте это сегодня. Чем дольше эта идея пассивно сидит в вашей голове, тем слабее она становится. Через несколько дней кое-какие детали начнут расплываться, а через неделю она забудется совсем. Став исполнителем, вы сможете выполнить больше, вырабатывая новые идеи в процессе.

3. Помните, что сами по себе идеи не приносят успеха. Идеи важны, но свою ценность они обретают лишь в реализации. Одна средняя идея, запущенная в дело, ценится больше, чем десяток отличных идей, которые вы приберегаете «до лучших времен» или до того, как «появится возможность». Если у вас есть идея, в которую вы по-настоящему верите, то делайте что-нибудь, иначе она так и останется всего лишь идеей.

4. Боритесь со страхом при помощи действия. Вы, наверное, замечали, что самое трудное в публичном выступлении — это ожидание своей очереди. Даже профессиональные ораторы и актеры испытывают беспокойство перед выступлением. Стоит им начать, как страх исчезает. Действие — лучшее лекарство против страха. Первый раз самый трудный, но когда механизм уже будет запущен, ваша уверенность будет крепнуть, и все станет проще.

Уничтожайте страх действием, создавая фундамент для уверенности.

5. Запускайте свой творческий двигатель механически. Одно из крупнейших заблуждений по поводу творческой работы заключается в том, что ее можно делать, только когда придет вдохновение. Если каждый раз вы будете ждать приливов вдохновения, то ваши рабочие периоды будут происходить довольно редко. Не стоит ждать, запускайте творческий двигатель механически. Если вы пишете, то заставьте себя сесть и писать. Опустите ручку на бумагу. Думайте. Чертите каракули. Двигая рукой, вы простимулируете поток идей и вдохновитесь.

6. Думайте о настоящем. Сконцентрируйтесь на том, что вы можете сделать в данный момент, и не беспокойтесь о том, что надо было сделать на прошлой неделе или, что можно будет сделать завтра. Единственное время, на которое вы можете повлиять — это настоящее время. Если будете слишком много рассуждать о прошлом и будущем, то не сделаете ничего. «Завтра» или «на следующей неделе» очень часто превращается в «никогда». Как говорил Бенжамин Франклин: «Никогда не откалывайте на завтра то, что можно сделать сегодня».

7. Приступайте к делу немедленно. Очень часто перед началом каких-либо собраний люди начинают знакомиться, либо произносят небольшую речь. То же самое касается и индивидуальной работы. Как часто вы проверяете свою электронную почту или RSS-потоки, прежде чем приступаете к работе? Все эти отвлекающие моменты могут отнять у вас много времени, если вы не приступите к делу сразу. Привыкнув доводить дела до конца, вы повысите свою продуктивность, а другие будут видеть в вас лидера.

Для того чтобы начать действовать без указаний ответственных лиц, требуется определенная смелость. Наверное, поэтому менеджеры и руководители редко ожидают от своих подчиненных такого качества, как инициативность. Завладейте инициативой и выступите вперед. Если у вас появилась хорошая идея, начинайте ее реализовывать, не ожидая указаний. Когда другие увидят, что вы серьезно настроены, они присоединятся. Людям наверху никто не говорит что делать. Если вы хотите стать одним из них, то привыкайте действовать самостоятельно.