Итальянские ученые разработали аспирин для язвенников

Итальянские исследователи из университетов Турина и Пармы заявляют, что им удалось найти формулу аспирина, который не будет оказывать вредного воздействия на стенки желудка.

"Новый аспирин не всасывается желудком, а в кровь попадает еще быстрее", - сказал глава исследовательской группы Альберто Гаско.

Аспирин - одно из самых распространенных лекарств в мире. Изначально его принимали как болеутоляющее при головных и зубных болях или как жаропонижающее при простудных и инфекционных заболеваниях. Затем ученые обнаружили, что аспирин способен разжижать кровь, и его стали использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
В какой-то момент этот лекарственный препарат стал почти панацеей, "лекарством от всего", пока не были выявлены побочные эффекты. Доказано, что аспирин агрессивно воздействует на желудочную среду и способен, даже если таблетка защищена оболочкой, "прожечь" дыру в стенке желудка, другими словами, привести к язве.

Как сказал Гаско, новый аспирин еще должен пройти лабораторные испытания на крысах. "Однако если результаты наших тестов окажутся такими, как мы ожидаем, появится безопасная альтернатива старому аспирину", - заверил руководитель исследования.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/34045.html

0
1197
0