Выпущены монеты с портретами российских актеров из фильмов о Шерлоке Холмсе

На модерации Отложенный

Монетный двор Новой Зеландии выпустил серию коллекционных монет, посвященных герою книг Артура Конан-Дойля сыщику Шерлоку Холмсу.

На каждой из 4 монет изображены портреты российских актеров, исполнивших главные роли в фильмах о похождениях английского сыщика. В 2000 году в России по мотивам фильма был снят сериал "Воспоминания о Шерлоке Холмсе", сообщает ИА REGNUM.

На одной стороне каждой из монет изображен портрет английской королевы Елизаветы II. На другой - портреты Шерлока Шолмса, доктора Ватсона и Генри Баскервиля в исполнении Василия Ливанова, Виталия Соломина и Никиты Михалкова.

Всего было отчеканено 8 тысяч комплектов монет из серебра 999-й пробы. Каждая из них весит 31,1 грамма, номинал монеты – два доллара. Четыре тысячи комплектов отправят для распространения и продажи в Россию, остальные монеты будут реализованы в США, Великобритании, Южной Корее, Японии и в других странах.

Актер Василий Ливанов одним из первых приобрел новозеландские монеты с изображением героев культового советского фильма о Шерлоке Холмсе.

Также Монетный двор Новой Зеландии выпустил коллекционную серию монет, посвященную российским поэтам - Борису Пастернаку, Александру Блоку, Анне Ахматовой и Марине Цветаевой.

\"

\"

\"