В Татарстане милиционера судят за вымогательство 1 млн евро

На модерации Отложенный В Верховном суде Татарстана проходит судебный процесс в отношении заместителя начальника Управления по налоговым преступлениям МВД по республике полковника милиции Юрия Дитарова, обвиняемого в 3 эпизодах вымогательства взяток на сумму более 35 млн руб. у руководителей коммерческих структур.

Действия Ю.Дитарова квалифицированы следствием по п.п. "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30 п.п. "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ - "получение взятки, совершенное с ее вымогательством и покушение на получение взятки, совершенное с ее вымогательством".

По версии следствия, Ю.Дитаров разработал план, согласно которому он направлял своих подчиненных сотрудников УНП МВД по Татарстану в коммерческие организации для проведения проверок на предмет соблюдения налогового законодательства.


В период проведения проверки он вызывал к себе руководителей проверяемых фирм и в устной форме сообщал им, что в деятельности возглавляемых ими фирм выявлены существенные нарушения налогового законодательства, которые грозят руководителю привлечением к уголовной ответственности и доначислением налогов на несколько десятков миллионов рублей.

После этого Ю.Дитаров лично либо через посредников за прекращение проверки или за уменьшение суммы выявленных нарушений и не привлечение к уголовной ответственности требовал от руководителей проверяемых фирм денежные средства в качестве взяток.