В Москве задержан журналист, вымогавший у предпринимателя деньги

На модерации Отложенный В Москве задержан журналист, вымогавший у предпринимателя деньги за неопубликование компрометирующих материалов. Как сообщил начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, задержанный Феликс Медведев, журналист "Экспресс-газеты", обратился к одному из руководителей компании, входящей в холдинг "Базовый элемент", с предложением выплачивать ему 10 тыс. долл. ежемесячно за неопубликование компрометирующих материалов. Предпринимателю удалось договориться на выплату 7 тыс. долл. ежемесячно и выплатить деньги за полгода вперед. При получении 42 тыс. долл. в кабинете бизнесмена журналист был задержан. В отношении Ф.Медведева возбуждено уголовное дело по ст.ст.
30 и 159 УК РФ.

Предположительно материалы, находящиеся у журналиста, касались главы "Базового элемента" и членов его семьи, но документальных доказательств этому нет.

Ф.Золотницкий также сообщил, что, главный редактор "Экспресс-газеты" заявил, что не давал Ф.Медведеву никаких поручений, связанных с вымогательством денег у бизнесмена.

По данным УБЭП, это не первый случай, когда журналист вымогал деньги у предпринимателей за неопубликование различных материалов.

Обвинение задержанному пока не предъявлено, мера пресечения в отношении его не избрана, сказал начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы.