Tiltomo – поиск по схожим картинкам

На модерации Отложенный

Поиск изображений – это та сфера, в которой в данный момент ведутся активные разработки. Уже несколько поисковиков заявили о том, что они умеют искать по похожим картинкам, и реальные шаги в этом направлении, безусловно, есть однако не настолько, чтобы сказать – вот, поисковая революция свершилась, компьютер (программа) умеют распознавать изображения и искать сходные.

Новая поисковая машина Tiltomo, точнее, ее бета-версия, тоже создана для поиска картинок. Разработчики заявляют об использовании каких-то уникальных алгоритмов. Ну об этом мы судить не можем, но провести тест и проверить, как же система умеет искать – это завсегда.

Итак, Tiltomo умеет искать картинки, похожие на заданную. Причем схожесть возможна тематическая и цветовая – то есть пользователи могут искать картинки, похожие по цветовой гамме или же по содержимому картинки.

Работает сервис на основе базы данных фотохостинга Flickr. К сожалению пока тут нельзя указать любую картинку для поиска.

Итак, вы можете указать тег для картинок или провести их поиск случайным образом. Далее, получив примеры-образцы, вы можете выбрать или поиск схожих по теме, либо – по цвету (текстуре).

Вот примеры запросов и результатов поиска:

- Prague
Поиск по контекстному содержимому оказался очень неплох, а вот по цвету – не так

\"
- Apple
Снова по тематическому сходству все более чем замечательно, по цветовому – чуть хуже

- Roze

А в этом случае и сходство по теме, и по цвету оказалось чудесным

\"

Замечу, что попытки задать в виде запроса, например, фамилию человека я не смогла – в базе не было фотографий в ответ на предложенные мною фамилии Билла Гейтса, Юлии Тимошенко, Стива Джобса и Стива Балмера.



В целом поиск работает. Но пока не будет возможности предоставлять поисковику любую фотографию и получать результат – о том, что это сервис поиска схожих фотографий говорить не приходится. Хотя бы потому что поиск по теме может использовать ключевые слова (как то со словом Prague) – не обязательно как базовый элемент, но как дополнительный, рпощзволяющий лучше предоставить поисковую выдачу. Поэтому вести речь о полноценном поиске схожих изображений пока нельзя. Хотя заметим, что в некоторых случаях поисковая выдача – действительно очень хороша