Сколько зарабатывают сценаристы?

На модерации Отложенный В России существует два варианта оплаты труда сценариста. Вариант первый: сценарист продаёт студии готовый сценарий. В этом случае цены могут колебаться от $10000 до $20000, хотя я слышал о случаях, когда сценарии покупались и за большие деньги. $20000 – это средняя цена сценария нормального полнометражного фильма.

Никаких процентов ни с проката, ни с DVD сценарист не получает. В контракте, который он заключает с киностудией, все деньги оговорены.

Вариант второй: киностудия заключает договор с автором на уровне заявки. Работа над сценарием занимает от полугода до полутора лет, и всё это время сценарист получает фиксированные суммы за каждый вариант. Сдал первый вариант сценария – получил часть гонорара. Сдал вторую – получил ещё часть. Сдал окончательный вариант – получил всю сумму.

Но так бывает только в том случае, если киностудии сама заинтересована в сценарии – например, речь идёт об экранизации литературного произведения или об удачной заявке.

Иногда, правда, киностудия расстаётся со сценаристом до того, как сценарий дописан. Это так называемая «творческая неудача». В моей практике был случай, когда на этапе второго варианта сценария мы поняли, что дальнейшее сотрудничество у нас не сложится. Мы прервали контракт по обоюдному согласию (сценарист и сам понял, что работа зашла в тупик). Это нормальная практика: все студии во всех договорах, заключаемых со сценаристами, обязательно предусматривают подобные случаи.


Расставшись со сценаристом, студия обращается к доработчикам – третьим лицам, которые доводят «сырой» сценарий до варианта, приемлемого, по мнению продюсеров, для начала производства.

Но если сценарист успешен, он ещё и финансово обеспечен. Например, за сценарий одной серии сериала платят от $2000 до $5000. Некоторые сценаристы умудряются работать сразу на нескольких проектах – нетрудно прикинуть, сколько они зарабатывают. Кстати, большинство сценаристов пишут именно сериалы. Полнометражными картинами занимаются от силы 10%, и это люди, которые пишут для Михалкова, Хотиненко, Бодрова.

Нетрудно догадаться, что стать сценаристом непросто – индустрия максимально закрыта. Пробиться очень сложно, особенно не имея специального образования (а специальное образование – это ВГИК, сценарный факультет). Людям, которые приходят со стороны (например, некий журналист, который хорошо пишет и думает, что мог бы работать в кино), приходится обивать пороги, посылать заявки в редакторские отделы. Последние же предпочитают работать со «своими» - с теми, кого они знают и кто себя уже зарекомендовал. К нам в редакцию присылают по 8-10 сценариев в день. При этом большая часть – откровенная графомания, и выловить из этого потока «золотые зёрна» сложно.

С другой стороны, если ты попадаешь в обойму, то получаешь интересную работу.