Пять миллионов российских семей имеют годовой доход свыше $30 тысяч

На модерации Отложенный

В России сейчас 5 млн семей с годовым доходом свыше 30 тысяч долларов, подсчитали в Центре стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха". За год обеспеченных семей стало больше на 60%, причем средний класс растет быстрее сверхбогатых.

В ЦСИ "Росгосстраха" доходы обеспеченных семей считали по косвенным данным — купленной недвижимости и автомобилям — и по накопленной статистике о доходах семей, покупающих машину или квартиру, а также сроках их оборачиваемости у разных групп населения.

Оказалось, что в России живет 5 млн семей с доходом свыше 30 тыс долларов в год. При среднем размере семьи 2,7 человека получается около 13,5 млн высокодоходных россиян, объясняет директор ЦСИ Алексей Зубец. Семей-миллионеров — 160 000, а семей с доходом свыше 5 млн — 12 тысяч. 80% семей-миллионеров живет в Москве и Московской области.

В Московском регионе около 50 тыс семей с доходом свыше $1 млн, приводит данные своих исследований исполнительный директор Центра развития Наталья Акиндинова. Всего обеспеченных россиян за год стало больше на 60%, говорит Зубец. Самая высокодоходная группа (свыше 5 млн долларов) увеличилась наполовину.

По данным журнала "Форбс", суммарное состояние 100 богатейших россиян выросло за год на 36%. Сильнее всех выросла группа с доходом 30 тыс до 100 тыс долларов: на 71%. Численность среднего класса растет быстрее, чем численность сверхбогатых, сообщает Зубец.

Вряд ли число высокодоходных семей растет такими темпами, сомневается Акиндинова: на количество покупок влияет доступность кредитов, и оценка доходов семей сбивается.

Сейчас элитное жилье (от 2 млн долларов за квартиру) и жилье бизнес-класса (от 500 тысяч долларов) занимают 70-80% рынка новостроек в Москве, говорит руководитель IRN.ru Олег Репченко, еще несколько лет назад это было 20%, а квартира на Остоженке за 300 тыс долларов казалась дорогой. Ипотека стала доступнее, полагает он.

В сети "Азбука вкуса" (рассчитана на покупателя с месячным доходом от 2 тыс долларов) оборот последние три года растет в среднем на 70% в год, рассказывает ее представитель Николай Комаров, а средний счет за последние полтора года вырос с 780 до 1100 рублей