Пентагон сообщил о пропаже 190 тыс. автоматов и пистолетов

На модерации Отложенный

Министерство обороны США сообщило о том, что не может найти около 190 тыс. единиц стрелкового оружия, выданного иракским силовым структурам в 2004-2005 годах. Пропавшая техника составляет более половины предоставленного полиции и армии Ирака арсенала.

По данным военных, США выделили Ираку с июня 2004г. по сентябрь 2005г. 355 тыс. единиц стрелкового оружия, в том числе 185 тыс. автоматов и 170 тыс. пистолетов. В то же время Пентагон не может сообщить, где на данный момент находятся 110 тыс. автоматов и 80 тыс. пистолетов из числа выданных.

В докладе контрольно-счетного управления конгресса США сообщается о том, что американское военное ведомство также не может точно указать местонахождение 135 тыс. бронежилетов и 115 тыс. касок, которые должны были быть выданы иракцам к концу сентября 2005г. В докладе цитируются слова чиновников о том, что ответственные органы были слишком малочисленны, чтобы контролировать каждую единицу оружия и каждый элемент снаряжения, выданные иракским войскам.

Доклад вызвал опасения относительно вероятного попадания американского оружия в руки боевиков, передает Reuters. Так, один из высокопоставленных представителей Пентагона не исключил в комментариях американской прессе того, что часть этого оружия могла быть использована экстремистами.

Например, Бригада вооруженных сил Ирака, созданная в Эль-Фаллудже в 2004г., распалась, и многие из солдат вступили в ряды боевиков.

Стоит отметить, что с 2003г. США выделили около 19,2 млрд долл. на развитие иракских сил безопасности. При этом конгресс не включал программу для Ирака в число традиционных программ военной помощи, что дает Пентагону значительную гибкость в использовании средств. Между тем далеко не все выделяемые американцами деньги используются по назначению. Так, в конце прошлого года разразился крупный скандал в связи с хищениями средств, выделенных на вооружение армии Ирака. Тогда бывший иракский министр финансов Али Аллави выступил с громким заявлением о том, что иракские чиновники расхитили до 800 млн долл., выделенных на вооружение армии Ирака.

Большинство сделок по поставке вооружений, благодаря которым обогащались чиновники из министерства обороны Ирака, были заключены в 2004-2005гг., во время правления временного правительства под руководством Ияда Аллави.