Необычные экскурсии мира

На модерации Отложенный

Турфирмы и экскурсоводы тенденцию уяснили – как грибы после дождя начали появляться туры с интригами, неожиданностями и атрибутами реалити-шоу. Правда, стоит такое удовольствие чаще всего тоже не как тривиальный поход по достопримечательностям.

1. Ночевка с тиграми

Ощутить себя первобытным человеком можно в калифорнийском Парке диких животных в Сан-Диего. В обители гепардов, львов, белых носорогов и жирафов собираются туристы, желающие провести ночь в лесу с дикими животными. Называется экскурсия соответствующе – “Рык и храп”. Правда, можно ли заснуть, когда по соседству бродят хищники, порыкивая и пофыркивая, еще вопрос. Компанию группе туристов, конечно же, составляют опытные инструкторы. Кроме пары сотен долларов, “отдыхающим” при себе нужно иметь палатку, спальник, подушку и видеокамеру. С наступлением сумерек в калифорнийском заповеднике посмотреть есть на что – у животных начинается настоящая африканская охота.

2. Десять часов в английской сказке

После выхода в свет сказки Джоан Роулинг о Гарри Поттере его поклонники (причем от мала до велика) массово двинули в Лондон. “Перечитавшись” книжки, некоторые из них пытались проникнуть на сказочную платформу “9 и 3/4″ и попасть на поезд, ведущий в сказочный университет Хогвартс. Для этого… бились головой в вокзальные стены – в буквальном смысле. Тут британские турагентства призадумались и “соорудили” экскурсию по сказочной Англии, а точнее по местам съемок фильма о маленьком волшебнике. Кроме уже упомянутой платформы, в экскурсию включили посещение зоопарка с “говорящим” удавом, волшебной лавки в лондонской подворотне, коридоров и залов Оксфорда и Глостера. Здесь воочию можно увидеть известные по фильму “волшебные” места: например, библиотеку, где Поттер прятался под плащом-невидимкой, древний зал, где висели разговаривающие портреты. Прогулка занимает 10 часов. Цена у сказочной экскурсии абсолютно не детская – 590 английских фунтов.

3. Как немцы платят за то, что их нагружают работой

Но если любителей волшебного Гарри еще хоть как-то можно понять, то многочисленных немецких туристов, наводняющих земли Сицилии, совсем уж сложно.

Сейчас они развлекаются тем, что… ездят собирать урожай цитрусовых и платят за это деньги. По стопам Тома Сойера, получавшего двойную выгоду при покраске забора, пошел сицилийский предприниматель Сальваторе Кутроне. Занимаясь продажей цитрусовых в Баварии, итальянец столкнулся с нехваткой рабочей силы у себя на родине, на плантациях. Поэтому в одном из рекламных объявлений находчивый Сальваторе предложил немцам недельную поездку на остров: собирать урожай, а в свободное время осматривать окрестности. И все это за какие-то… 750 евро “с носа”. Немцы с азартом восприняли идею такого “отдыха”. На плантациях Кутроне побывали уже 6 групп туристов и еще 4000 человек ждут своей очереди.

4. Исцеляющие духи Нового Орлеана

Накануне Вальпургиевой ночи (с 30 апреля на 1 мая) растет спрос на экскурсии с привидениями. Самыми популярными местами в это время становятся кладбища Лафайет и святого Луи в Новом Орлеане (США). Кладбища эти действительно особенные: атмосфера тотального запустения и полуразрушенные склепы вдохновили культовую писательницу Анну Райс на создание мистической саги о вампирах, а вскоре здесь был снят фильм “Интервью с вампиром”. Даже после позапрошлогоднего катастрофического наводнения интерес к экскурсии не пропал, туристов, как и прежде, водят в полночь по уцелевшим аллеям. Именно в этот час, по утверждению организаторов, духи оживают. Обязательный пункт программы – склеп знаменитой колдуньи Мари Лаво. Говорят, ее призрак до сих пор гуляет по аллеям кладбища и даже иногда исцеляет больных. Стоит это $15 – Гарри Поттер подороже привидений будет.

5. Львовские привидения очень даже милые

Украинской столицей духов можно назвать Львов. Здесь без привидения не обойдется ни одна приличная экскурсия подземельями. Например, в подземельях Иезуитского костела напуганных страшилками об оборотнях туристов на выходе провожает добродушное привидение в монашеской рясе. Если этого покажется мало, то любителям адреналина советуют наведаться в городскую ратушу перед закрытием – говорят, там аккурат в это время гуляет настоящее привидение Безрукого палача. Хотя в принципе оно тоже достаточно дружелюбное, просто попросит помочь поискать его руки – делов-то.