Мужчин в Китае к 2020 году будет на 30 млн больше, чем женщин

На модерации Отложенный

Мужчин 20—45 лет в Китае в 2020 году будет на 30 млн больше, чем женщин, поэтому многие будут вынуждены остаться холостяками, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа», которое, в свою очередь, ссылается на данные Всекитайского общества планирования рождаемости.

Уже сегодня в Китае 20−летних мужчин (с этого возраста разрешено жениться) на 18 млн больше, чем женщин.

Председатель Всекитайского общества планирования рождаемости Цзян Чуньюнь на специальном совещании по вопросам семейной и демографической политики подчеркнул, что в стране наблюдается тревожная тенденция увеличения гендерного дисбаланса между новорожденными мальчиками и девочками. Этот показатель в КНР уже составляет 119:100, тогда как в остальных странах мира — 105—107:100.

Причина резкого превышения числа новорожденных мальчиков, по мнению властей, состоит в том, что в традиционной культуре Китая главное для семьи вырастить сына, а не дочь. Поэтому в Китае нередки аборты из-за «неудачного» пола ребенка, несмотря на то, что в стране действуют законы, жестко пресекающие селективные аборты.

Нарушителям грозят суровые штрафы и административные наказания. Но даже если девочке удается появиться на свет, то за ее здоровьем родители следить не будут: «Раз заболела, то лечить не будем: если умрет, то родим другого ребенка». В Китае детская смертность среди девочек выше, чем среди мальчиков.

Чтобы побороть такую тенденцию, в Китае уже несколько лет ведется интенсивная пропагандистская кампания, подчеркивающая «полезность» и «необходимость» девочек. В некоторых районах кампания подкрепляется материальным стимулированием.

С конца 1970−х годов в КНР проводят политику планирования рождаемости, призванную сократить прирост населения. Городская семья может иметь лишь одного ребенка, деревенская — максимум двух. И если бы не это, то сегодня в Китае проживал бы не 1,3 млрд человек, а 1,7 млрд.