Когда уход сотрудника становится настоящим благом для компании

На модерации Отложенный Сотрудник приходит в компанию, а уходит от начальника. Эксперты кадрового рынка полагают, что текучесть кадров - настоящий бич современного бизнеса.

Ситуация, когда организация инвестирует в развитие специалиста немалые деньги, однако отдачи от вложений вследствие увольнения такого сотрудника не получает, многим руководителям знакома не понаслышке. Неудивительно, что многие компании стараются всеми силами удержать талантливых, опытных и незаменимых работников, но получается это далеко не всегда.

Основной причиной, побуждающей работников менять работу, является недостаточная заработная плата. Однако в зависимости от возраста мотивирующие факторы могут изменяться. Деньги являются наиболее важным мотиватором, как правило, на начальном этапе карьеры.

С приобретением сотрудником определенного опыта работы на первое место выходит профессиональный рост, а окончание карьеры характеризуется стремлением человека к стабильности. Эксперты отмечают, что, как правило, на принятие решения о смене работы влияет не одна, а несколько причин.


Опрос более миллиона работников, представляющих целый ряд бизнес-областей из разных стран мира, показал: основных причин, побуждающих человека поменять место работы, всего три - непонимание задач, поставленных работодателем, и методов оценки работы; невозможность достойного применения своих способностей и талантов; равнодушное отношение руководителя к подчиненным. В общем, сотрудник приходит в компанию, а уходит от начальника, резюмируют специалисты.

Полное отсутствие текучести кадров вовсе не способствует процветанию организации.

Психологи отмечают, что зачастую на намерение специалиста сменить работу указывают внешние признаки. К ним относятся отсутствие инициативы, снижение эффективности работы, озвученное недовольство деятельностью или руководством компании, жалобы на зарплату или работу в целом, плохое настроение в течение длительного времени. Однако в то же время, по ее мнению, не стоит слепо доверять внешним признакам, ведь они могут быть вызваны и другими факторами - например, проблемами в личной жизни.