Британцы стали богаче американцев

На модерации Отложенный Если верить данным аналитического агентства Oxford Economics, в наступившем году впервые с 19-го века среднестатистический житель Великобритании будет зарабатывать больше среднестатистического гражданина США.

Агентство заявило, что в 2008 году ВВП Соединенного Королевства на душу населения достигнет отметки в 23500 фунтов стерлингов – на 250 фунтов больше, чем за океаном.

Одновременно с этим Oxford Economics отмечает, что, поскольку стоимость товаров и услуг в США дешевле, чем в Британии, покупательская способность американцев будет выше. 

Кроме того, ВВП Соединенного Королевства на душу населения окажется выше, чем в Германии (£21,665) и Франции (£21,700). 

«В течение последних 15 лет мы наблюдаем разительные перемены экономических показателей Великобритании и, соответственно, меняется положение страны в мировой экономике, - заявил управляющий директор Oxford Economics Адриан Купер.

– Мы больше не относимся к числу переживающих политические и экономические трудности европейских государств». 

По данным агентства, в 1993 году, после периода сильного экономического спада, ВВП Великобритании в пересчете на душу населения был на 34% ниже, чем в США, на 33% ниже, чем в Германии и на 26% ниже, чем во Франции. 

«С 2001 года Великобритания быстро догоняла стандарты жизни в США, так что нынешний рост - это устойчивый тренд, а не результат краткосрочных экономических изменений», - отметил также Адриан Купер.