В США за 300 центов заплатили более 10 млн долларов

На модерации Отложенный Частная коллекция американских центов продана с аукциона за 10,7 млн долл. Эта сумма значительно превысили ожидания организаторов аукциона, которые рассчитывали получить за нее до 7 млн долл., передает Associated Press.

В нее входит 301 монета разных эпох существования Соединенных Штатов, включая самые ранние.

В частности, в коллекции есть цент из серии, выпущенной в 1793г., которая находилась в обращении всего две недели, после чего конгресс решил изъять эти монеты в связи с тем, что изображенная на них статуя Свободы выглядела "напуганной". Также была продана монета, выпущенная в 1794г., на которой выгравированы небольшие звезды - символы американских штатов. Только за эти две монеты организаторы аукциона выручили 632,5 тыс.
долл.

Для американских нумизматов характерна готовность платить за интересные коллекции самые большие деньги. При этом своеобразием отличаются и объект собирания. Характерным является аукцион, состоявшийся в ноябре 2007г. На нем покупатель пожелавший остаться неизвестным заплатил свыше 30 млн долл. за коллекцию монет, отпечатанных в Новом Свете, но никогда не появившихся в обращении.

Лот составлял собой около 1000 монет, изготовленных, как возможные варианты будущих денежных единиц, но отвергнутых Монетным двором США. В коллекцию вошли монеты, отчеканенные с 1792 по 1942гг. Среди образцов – варианты дизайна первого пенни, пущенного в обращение в 1792г. На собирание коллекции продавцу потребовалось около 10 лет.