Тим Бернерс-Ли, разработчик технологии WWW: Мобильный интернет следует открывать

Тим Бернерс-Ли, разработчик технологии WWW, уверен, что для обретения мобильным интернетом такой же популярности, которую обрел "настольный" интернет, необходимо наличие единых и открытых технологий и протоколов.

"Масса людей еще мыслят в закрытых категориях, поэтому многим тяжело переключиться с коммерческих закрытых форматов и протоколов. Я убежден, что правильное соединение стандартов, внедрение компактных локальных технологий контента для пользователей того или иного региона значительно улучшит весь мобильных интернет. Сегодняшний мобильный интернет во многом несовершенен, а потому и непопулярен", - сказал Бернерс-Ли на конференции Mobile Internet World, проходящей в американском Бостоне.

В качестве примера такого разнобоя технологий, которые губят мобильный интернет, он привел различие мобильных броузеров по функциям и технологиям, различие мобильных устройств по скорости подключения и работы, наличие массы пропиетарных мультимедийных технологий, которые работают на одном устройстве, но в принципе не функционируют на другом. Кроме того, он отметил, что при современных технологических возможностях мобильный интернет - это в большинстве случаев сайты, предлагающие загружать рингтоны, читать новости из 1-2 источников и ничего более.

Бернерс-ли остановился и на инициативе OpenWeb, продвигаемой консорциумом W3C. В рамках данной концепции предлагается создать единый набор средств разработки мобильных технологий и единые стандарты для работы с ними.

Единые подходы, с его точки зрения, должны обеспечить удобство как для пользователей, потому что те получат стандартизированные, работающие всюду технологии, так и для производителей, так как им не придется заботиться о совместимости.


"Необходимо сделать мобильный интернет более гибким и универсальным, кроме того, настоящим ключом к успеху данной концепции станет создание локальных сервисов, которые на основе определения местоположения пользователям будут предлагать ему релевантный контент и полезную для него рекламу", - сказал Бернерс-Ли.

"Трудность для развития мобильного интернета заключается и в том, что на сегодня крупные производители и разработчики, такие как IBM и другие, не проявляют каких-либо конкретных шагов в данной области", - говорит он.

Аналитики из Yankee Gorup, представившие свой доклад по после Бернерса-Ли, согласились с ним, подкрепив его словам реальными цифрами и фактами. По словам аналитиков, единые настольные стандартны "настольных" технологий позволили создать настоящий взрыв в таких системах как интернет-видео, социальные сети и электронная коммерция, однако в мобильной сфере этого не случилось. По мнению Yankee Group, происходит это из-за отсутствия единых концепций подхода к организации мобильных сетей.

"В случае популярности мобильный рынок мог бы приносить до 66 млрд долларов ежегодно, однако на сегодня он едва перешагивает отметку в 9,5 млрд долларов. Интернет-рынок в целом по итогам 2007 года принесет мировой экономике около 125 млрд долларов", - заключили аналитики.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/36002.html

0
936
0