Страховщики признали, что при аварии старой машины запчасти нужны новые

Верховный суд исключил из правил ОСАГО норму, позволяющую страховым компаниям осуществлять выплаты на ремонт автомобиля с учетом его амортизации. Тем самым была отклонена кассационная жалоба правительства России.

Согласно правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным правительством, страховые выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяются в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

Такая формулировка позволяла страховым компаниям возмещать значительно меньшую сумму, чем фактически необходимая на ремонт покалеченного в аварии авто.


Действительно, если машина не новая, а к примеру, мерседес-десятилетка, то и стоимость этой машины на порядок меньше стоимости новой. А если машина целиком стоит дешевле, то и части, из которых она сделана, тоже дешевле.

На практике это приводило к тому, что на ремонт разбитого бампера, капота или фары этой машины, по логике страховых компаний, можно было выплатить меньшую сумму с учетом амортизации.

Элементарная логика, что при аварии даже старой машины, запчасти для ремонта обычно покупаются новые, в расчет не принималась. Теперь, похоже, этой порочной практике положен конец.

Источник: http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=45564

0
1506
0