Panasonic теряет рынок DECT из-за дизайна

На модерации Отложенный

Компания Panasonic за последний год снизила свою долю на рынке DECT-телефонов на 10%. Эта цифра была озвучена на пресс-брифинге компании, посвященном итогам 8 лет работы на рынке DECT в России и продаже 10-миллионного телефона Panasonic DECT в странах СНГ.

По данным Panasonic, сегодня в России продается в целом 4,2-4,3 млн. трубок в год, это на 5-6% больше, чем в 2006 году. Тем не менее, японская компания немного утратила свои позиции. Руководитель телекоммуникационного направления Panasonic в России Александр Вертунов связывает это с неудачным дизайном последней продуктовой линейки.

В следующем году японский производитель намерен исправить ситуацию. По словам Александра Вертунова, в ближайших планах компании выпуск комбинированных решений, сочетающих в себе функционал DECT и GSM, а также DECT и VoIP. Аппараты, сочетающие DECT и IP-телефонию уже тестируются российскими операторами связи.

Кроме того, компания собирается занять нишу телефонов низшего ценового диапазона, где в настоящий момент господствуют китайские производители. Как отметил Александр Вертунов, будет выпущена целая серия недорогих DECT-аппаратов.

В следующем году на российском рынке DECT-телефонии произойдет консолидация. По словам руководителя телекоммуникационного департамента, два-три производителя будут контролировать 85-90% рынка. Что касается Panasonic, то японская компания планирует занять 65% в 2008 году.

Этому будет способствовать тенденция повышения стоимости трубок. Как правило, покупатели приобретают уже не первый аппарат, при этом, как считает менеджер департамента телекоммуникаций подразделения Panasonic в СНГ Евгений Трещетенков их все больше интересуют не только дополнительные функции, такие как АОН, автоответчик, возможность отправки SMS-сообщений, но и привлекательный дизайн.