Отключения интернета на Ближнем Востоке и в Азии могли быть диверсией

На модерации Отложенный Повреждения нескольких подводных кабелей, из-за которых ряд стран на Ближнем Востоке и в Азии остался без интернета, могли, по мнению подразделения ООН - Международного телекоммуникационного союза (International Telecommunication Union), быть результатом диверсии, сообщает 19 февраля ArabianBusiness.com.

"Мы не хотим предварять результаты продолжающегося расследования, но не исключаем, что причиной повреждения подводных кабелей более двух недель назад могла быть спланированная диверсия", - заявил директор этой структуры ООН по развитию Сами аль Муршед (Sami Al-Murshed).

Пять подводных кабелей были повреждены в конце января - начале февраля.
С тех пор ходят слухи, что обрыв такого количества кабелей за такое короткое время не мог быть совпадением.

Ремонтное судно провайдера Flag telecom в начале февраля установило, что кабель Falcon между Объединенными Арабскими Эмиратами и Оманом был поврежден якорем корабля. Но остальные повреждения по-прежнему окружены тайной.

"Некоторые эксперты сомневаются, что это были просто аварии, тем более, что кабели проложены на большой глубине, и суда над ними не ходят", - заявил Муршед в кулуарах конференции по киберпреступности, проходящей в Катаре.