Крупный град \"расстрелял\" целый поселок в Хабаровском крае

В 21 млн. рублей оценивается, по предварительным данным, ущерб от стихии, нанесенный поселку им. Полины Осипенко Хабаровского края. По словам министра края по чрезвычайным ситуациям Ивана Сыча, "крупный град размером до 8 сантиметров, обрушившийся на поселок вечером в среду, буквально изрешетил кровлю 966 жилых домов и других зданий. Без стекол остались сотни зданий, а также более 300 автомашин. Травмированы пять человек".

В пострадавший поселок, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, срочно отправлена из Хабаровска колонна грузовиков со строительными материалами. Отгружены 1300 кв. метров шифера, 1300 кв. метров стекла, рубероид, гвозди. Сегодня утром отправлена еще одна партия стройматериалов из резервных запасов, созданных в крае на случай чрезвычайных ситуаций. Аварийные бригады уже восстановили поврежденные ЛЭП, возобновлена подача электричества в большинство домов.

По информации пресс-службы правительства края, "в поселке работает комиссия, в составе которой руководители краевых министерств по чрезвычайным ситуациям, строительства, ЖКХ, других ведомств и служб. В первую очередь восстановительные работы начались на таких объектах, как интернат, детский дом, больница, школа. Одновременно идет демонтаж поврежденных кровель других домов. На помощь поселку направлены бригады ремонтников из Комсомольска-на-Амуре, Солнечного района.

По свидетельствам синоптиков Дальгидрометцента, град размером в 7-8 см - явление исключительно редкое. Над селом произошла встреча холодного и теплого воздушных фронтов, а необычный градопад во время грозы был вызван резким перепадом температур, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news147676/

0
993
0