Ющенко намерен лишить депутатов Рады неприкосновенности

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая накануне на съезде пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", пообещал после выборов "навести на Украине порядок".

"Я категорически требую отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность. Это приоритет, ключ, который позволит разомкнуть круг коррупции в парламенте и любом эшелоне власти", - отметил глава государства, подчеркнув также необходимость избавиться от впечатляющих по размеру льгот для народных депутатов и других чиновников.

"Сегодня число привилегий на Украине составляет почти 30 позиций - бесплатные квартиры, транспорт, санатории, медицинское обслуживание, социальные услуги", - сказал В.Ющенко. По его словам, каждый год налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти 100 млн долл.

Украинский лидер также призвал избирателей принять участие в голосовании 30 сентября и "сделать собственный осмысленный выбор". "Я гарантирую, что избирательная кампания пройдет честно, демократично и прозрачно, как требует украинская Конституция и украинские законы", - сказал президент. "Весь избирательный период я буду контролировать соблюдение прав и свобод людей и не допущу незаконного давления на избирателя или на СМИ", - подчеркнул В.Ющенко.

Предвыборная кампания началась на Украине 2 августа с.г.

Напомним хронологию событий. 5 июня с.г. В.Ющенко подписал указ о назначении внеочередных выборов в Верховную раду. Цель подписания документа - разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов. В указе отмечается, что причиной неполномочности Рады стала невозможность возобновления двух третей от ее конституционного состава, так как с 3 июня с.г. решениями высших руководящих органов политических сил - Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и партии "Наша Украина" - были досрочно прекращены полномочия народных депутатов Украины, избранных от этих блоков.

В течение двух месяцев В.Ющенко подписал еще целый ряд указов, несколько раз меняя дату голосования и юридические основания для роспуска парламента. Последний документ глава государства подписал 31 июля и обнародовал 1 августа.

Между тем многие эксперты считают, что законных оснований для перевыборов нет и они проводятся по политическому соглашению. Например, такой точки зрения придерживается министр юстиции Украины Александр Лавринович. Министр надеется, что после выборов стороны вернутся в правовое поле.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/08/08/2007/112209.shtml

0
1025
0