Доля сбережений в денежных доходах населения продолжает снижаться

На модерации Отложенный Экономисты все сильнее озабочены тем, что финансирование инвестиций в меньшей степени опирается на частные сбережения. Впрочем, они надеются, что, если инфляция снизится, сберегать в России начнут больше.

По данным Росстата, в декабре 2007 года на покупку товаров население России израсходовало 46,6% денежных доходов, на сбережения — 13/%, а на оплату обязательных платежей (в них входят налоги, оплата услуг ЖКХ и обслуживание банковских кредитов) — 13,2%. Год назад соответствующие показатели составляли 45,1%, 14,1% и 10,6%. Тенденция использования все большей доли доходов на потребление, сокращения сбережений и роста платежей по банковским кредитам отслеживается и по другим официальным оценкам. В ежемесячном мониторинге социально-экономической ситуации МЭРТа прямо говорится: "Высокий рост склонности населения к потреблению свидетельствует об усилении потребительского бума, что также подстегивается ростом потребительского кредитования и укреплением рубля".

"Для любой экономики сбережения населения являются основой для инвестиционного рывка.
В России он пока происходит за счет государственных сбережений и соответственно инвестиций,— говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.— Это не может быть устойчивым в долгосрочной перспективе". Он напоминает, что "норма сбережений в Азии находится на уровне порядка 40–50% и в основном это сбережения населения". В России, по его оценке, это 30%, причем в основном за счет государства. Экономисты Центра стратегических исследований Банка Москвы дают даже более низкие оценки и серьезно озабочены тем, что частные сбережения играют все меньшую роль в финансировании инвестиций.

Экономисты связывают снижение доли сбережений прежде всего с высокой инфляцией. Вторую причину снижения доли сбережений эксперты видят в том, что из-за ужесточения условий по потребительскому кредитованию люди стали использовать часть сбережений на потребление. Третью — в дедолларизации, а точнее, в снижении привлекательности валютных вкладов.