Власти Германии проверят влияние АЭС на здоровье людей

На модерации Отложенный

Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмар Габриэль сообщил, что его ведомство тщательно проверит результаты научного исследования, согласно которому вблизи атомных электростанций отмечается повышенная заболеваемость лейкемией у детей, передает Deutsche Welle.

Только после такой проверки министерство будет принимать решение о дальнейших шагах, заявил министр.

Согласно исследованию, проведенному по заданию федерального ведомства радиационной безопасности, заболевание лейкемией среди детей в возрасте до пяти лет встречается тем чаще, чем ближе они проживают к одной из 16 действующих в Германии АЭС.

Летом 2007г. были обнародованы данные исследования, проведенного медицинским университетом Южной Каролины. Они перекликаются с выводами федерального ведомства радиационной безопасности Германии о том, что проживание вблизи АЭС отражается на здоровье детей и подростков.

Уровень смертности детей, постоянно находящихся недалеко от атомных электростанций выше на 5-24% в сравнение с показателями для их ровесников, живущих вдали от АЭС. Аналогичный показатель для людей в возрасте до 25 лет, превышает среднестатистический на 2-18%.

Для обеих групп также характерен риск заболевания лейкемией. Для детей он повышается на 14-21%, для молодых людей - на 7-10%.

Основой для доклада американских исследователей послужили данные, собранные вблизи 136 объектов ядерной энергетики в США, Канаде, Великобритании, Испании и Германии.

В Германии неоднозначно относятся к АЭС. В стране сильны сторонники "зеленых", входивших в предыдущее правительство Герхарда Шредера. Под их влиянием власти приняли решение приостановить работу 16 атомных электростанций на территории Германии.

Вместе с тем регулярно раздаются голоса за развитие мирного атома, апеллирующие к растущей зависимости ФРГ от российского газа и нефти. По мнению сторонников данной точки зрения, эксплуатация АЭС позволяет диверсифицировать источники энергии, к чему необходимо стремиться. В частности, министр экономики Германии Михаэль Глосс придерживается именно такой позиции. В свое время он призвал немцев к немедленному переосмыслению намерения страны отказаться от атомной энергетики.