Ученые раскрыли новые тайны Ледяного человека

Смерть знаменитого Отци - мумии, найденной 16 лет назад в Альпах, обросла новыми подробностями. Согласно новой гипотезе, его убила не стрела, наконечник которой найден в теле. Мумия вообще окружена массой загадок и мрачных предположений.

Труп ледяного человека Отци, найденный в Эцтальских Альпах шестнадцать лет назад - вероятно, наиболее детально изученный за всю историю криминалистики. Несмотря на это, споры о причинах смерти человека из энеолита идут до сих пор. Всего два месяца назад ученые из Швейцарии опубликовали отчет о гибельном характере раны, которую получил Отци. Швейцарские исследователи утверждали, что стрела противника пробила левую подключичную артерию, что привело к обильному кровотечению, шоку и остановке сердца.

Теперь австрийские и итальянские ученые выдали новую версию: причиной смерти ледяного человека стала травма головы, пишет Газета.Ru.

Рентгенологи, патологи и другие исследователи установили с помощью новых методов судебной медицины и данных компьютерной аксиальной томографии, что потеря крови, вызванная ранением, привела лишь к потере сознания. А скончался Отци от удара по голове тупым предметом. То есть либо сам разбил голову, ударившись о камень при падении, либо его добил удар противника, который не удовлетворился видом пронзенного стрелой и истекающего кровью древнего человека.

Исследователи представили результаты своей работы 28 августа в НИИ мумий и Ледяного человека Европейской академии в Больцано. Институт был учрежден в минувшем июле для координации многочисленных исследований трупа Отци, который хранится в находящемся неподалеку Археологическом музее Южного Тироля.

В официальном заявлении академии говорится, что последние факты позволяют возобновить дискуссию о причине смерти ледяного человека. В особенности потому, что они учитывают положение трупа в момент обнаружения - Отци лежал лицом вниз, вытянув левую руку поперек груди.

Исследователи полагают, что Отци упал на спину, а убийца перевернул его на живот и выдернул стрелу, оставив в теле кремнёвый наконечник.

В статье, опубликованной в немецком археологическом журнале, ученые утверждают, что до наступления трупного окоченения положение тела менялось.

Основываясь на отличном состоянии здоровья Отци и найденных рядом с ним предметах, исследователи предполагают, что тот принадлежал к социальному классу, которому не приходилось заниматься тяжелым физическим трудом.

Отци (или Эци) получил свое имя в честь Эцтальских Альп, его также называют Замороженным Фрицем или Зимилаунским человеком (Зимилаун - вершина в Эцтальских Альпах высотой 3606 метров, ближайшая к месту гибели Отци). Его обнаружили на леднике Шнальсталь на высоте 3210 метров 19 сентября 1991 года немецкие туристы Хельмут и Эрика Симон, собиравшиеся совершить восхождение на одну из альпийских вершин. Увидев труп, супруги решили, что нашли тело одного из неудачливых современных альпинистов (в том сезоне в Альпах такие находки случались чаще, чем обычно). Знаменитый альпинист Рейнгольд Месснер, который прибыл к месту находки вместе со своим напарником Хансом Каммерландером спустя 2 дня после обнаружения Отци, первым высказал предположение о том, что тот погиб около 500 лет назад.

Австрийские власти перевезли тело в морг в Инсбруке, и только там выяснили, что ледяной человек пролежал в горах больше 4000 лет. Тело, по пояс вмороженное в лед, извлекали с помощью обычных ледорубов и перфоратора, который повредил бедро Отци.

В октябре 1991 года выяснилось, что Отци погиб на территории Италии на расстоянии 92 метра 56 сантиметров от австрийско-итальянской границы, в связи с чем итальянское правительство затребовало выдачу ледового узника. Специально для него в Больцано построили Археологический музей Южного Тироля, в котором Отци обитает с 1998 года.

Уникальная находка из Эцтальских Альп за прошедшие годы стала предметом поклонения огромного количества людей и многочисленных спекуляций: с момента находки древней мумии умерло, в том числе и в результате несчастных случаев, семь человек, имевших отношение к находке. Существует версия, согласно которой Ледяной человек был шаманом.

Источник: http://www.topnews.ru/news_id_14395.html

1
2636
0