Ученые: На Луне после ее формирования активно действовали вулканы

Вулканы действовали на поверхности Луны вскоре после ее формирования. К такому выводу пришли британские астрономы, сообщает BBC.

Ученые провели анализ лунного камня, который показал, что 4,35 млрд лет назад практически на всей поверхности естественного спутника Земли наблюдались грандиозные извержения лавы. Эти данные на несколько сот миллионов лет превосходят по давности те, которые были получены при изучении образцов породы, собранных американскими астронавтами во время их высадки на Луне.

Если верить теории, имеющей наибольшее число приверженцев, Луна появилась около 4,5 млрд лет назад, когда Земля столкнулась с небесным телом размером с Марс. Материалы, оказавшиеся в космосе в результате этого столкновения, впоследствии "срослись" между собой - и образовался естественный спутник Земли.

Вулканические процессы на новорожденном объекте не могли начаться до тех пор, пока его поверхность не охладилась достаточно для того, чтобы образовать кору, а "начинка" не разделилась на мантию и ядро. Определить хотя бы с относительной точностью, когда именно это произошло, пока не представляется возможным, отмечают ученые.

Практически ни один из базальтовых камней, привезенных американскими астронавтами, не старше 3,9 млрд лет, но в ходе той миссии на Землю было привезено менее 400 кг лунных материалов, и многие специалисты подозревают, что это далеко не последнее слово в исследовании вопроса.

И вот теперь доктор Ананд, работающий над этой проблемой совместно с доктором Кентаро Терадой из университета Хиросимы и другими коллегами, выяснил возраст лунного метеорита, известного под именем "Калахари-009". Когда-то в прошлом этот 13,5-килограммовый кусок вулканической породы отлетел от Луны в результате удара астероида или кометы и упал на Землю на юге Африки, там, где теперь находится Ботсвана.

Проанализировав соотношение атомов урана и свинца в фосфорнокислых минералах метеорита, исследователи смогли предположить, что этот кусок базальта Луна выстрелила в космос 4,35 млрд лет назад, плюс-минус 150 млн лет.

Ученые надеются, что полученная ими информация поможет человечеству лучше понять процессы, происходившие в Солнечной системе в эпоху ее астрономической юности, и призывают организаторов новых полетов на Луну обеспечить сбор как можно большего количества древних камней.

В последнее время ряд стран проявляют повышенный интерес к исследованию Луны — спустя три десятилетия после исторической миссии "Апполона". За недавно запущенным Европой аппаратом "Смарт-1" последовали японский и китайский лунные зонды. Теперь на очереди Индия. Затем, в следующем десятилетии, на лунную поверхность должны будут опуститься роботы, а к 2020г. туда вернутся и люди.

Источник: http://top.rbc.ru/society/08/12/2007/129096.shtml

3
1461
0