Топ-менеджеров крупнейшего оружейного концерна обыскали в США

На модерации Отложенный Исполнительный директор британской компании BAE Systems Майк Тернер (Mike Turner) и его коллега были задержаны в Соединенных Штатах в рамках расследования дела о взятках при заключении контракта о продаже Саудовской Аравии боевых самолетов.

Американские следователи проверили содержимое ноутбуков и карманных коммуникаторов топ-менеджеров и скопировали найденные документы, пишет британская газета The Telegraph. Параллельно прокуратура провела обыски у руководителей американского подразделения BAE Systems (в США у компании числится 43 тысячи работников).

Эта история тянется давно: еще в середине 1980-х годов была заключена первая сделка с Эр-Риядом на поставку истребителей Tornado, учебно-боевых самолетов Hawk и другого вида вооружений. Скандал возник после обвинений британского концерна в подкупе одного из саудовских принцев, которому предположительно заплатили более миллиарда фунтов стерлингов.

Собственное расследование проводилось и в Британии, но в 2006 году генеральный прокурор, которого в самых недвусмысленных выражениях поддержал тогдашний премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair), решил закрыть это дело, несмотря на щекотливость ситуации — слухи о коррупции подогревались прессой на протяжении многих лет.
Правительство Блэра мотивировало свое решение тем, что в ходе судебного процесса могла быть поставлена под угрозу национальная безопасность и продуктивное сотрудничество между Британией и Саудовской Аравией.

Нынешнее задержание в аэропорту Хьюстона (Техас) двух британских топ-менеджеров, пишет The Telegraph, вызывает параллель с делом трех сотрудников банка NatWest, которые в этом году были осуждены американским судом и отправлены за решетку на 37 месяцев. В Лондоне высокопоставленный чиновник заявил: "Совпадение всех этих событий едва ли случайно. Мы не исключаем, что оба случая взаимосвязаны".

К тому же более года продолжаются переговоры о заключении между Лондоном и Вашингтоном соглашения по военно-технической торговле, которое должно предоставить британским оружейным корпорациям преференции при заключении контрактов с американскими партнерами. Соглашение пока не получило продержки в Сенате США. К тому же в администрации Буша есть противники этого договора.

В Лондоне полагают, что эти инциденты могут осложнить отношения между двумя странами накануне саммита "восьмерки" в июле в Японии.