Samsung построит крупный завод во Вьетнаме

На модерации Отложенный Южнокорейская Samsung Electronics планирует построить на севере Вьетнама один из своих крупнейших заводов по производству мобильных телефонов. Одна лишь постройка завода обойдется компании в 670 млн долларов.

Ранее в Samsung говорили о создании промышленных мощностей во Вьетнаме примерно на протяжении года и даже предметно обсуждали эти планы с властями провинции Бак Нин, находящейся в 30 километрах к северу от Ханоя.

Как сообщает агентство AP, на днях соглашение о строительстве все-таки было подписано и в ближайшие несколько недель компания должна получить весь комплект разрешительной документации для создания завода.


На сегодня стоимость рабочей силы во Вьетнаме является одной из самых низких в мире. В большинстве случаев, зарплата во Вьетнаме является даже более низкой, чем в Китае или Индии. Кроме того, аналитики говорят, что из-за бурных инвестиций и развития экономики Китая и Индии, в ближайшем будущем этим странам не миновать роста курса местной валюты, после которого вся дешевизна китайского и индийского производства останется в прошлом, поэтому уже сейчас многие компании приступили к поиску других менее развитых и дешевых направлений, таких как Вьетнам.