Россиянам разрешат передавать в управление валюту отечественным банкам

На модерации Отложенный

Как стало известно РБК daily, завтра банковский комитет Госдумы рассмотрит законопроект, который предполагает разрешить россиянам передавать валюту в доверительное управление отечественным банкам. По мнению экспертов, опрошенных РБК daily, сейчас в доверительном управлении иностранных банков может находиться порядка миллиарда долларов наших соотечественников.

В настоящее время граждане России могут передавать валюту в доверительное управление только иностранным банкам, что дает этим кредитным организациям конкурентное преимущество перед российскими банками. В связи с этим депутаты Госдумы Владислав Резник, Владимир Тарачев и Константин Шипунов подготовили поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", которые предполагают дать российским уполномоченным банкам право на проведение операций, связанных с передачей в доверительное управление денежных средств в валюте. Завтра этот законопроект будет рассмотрен банковским комитетом Госдумы. Как заявил РБК daily первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев, эти поправки будут приняты очень быстро, поскольку их поддерживают и ЦБ, и правительство.

По оценке управляющего партнера инвестиционной компании "Да Винчи Капитал" Олега Железко, российские граждане передали в доверительное управление иностранным банкам несколько сотен миллионов долларов, но вряд ли объем этих средств зашкаливает за миллиард.

В целом объем российского капитала, который находится за границей, по оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, оценивается в 200 млрд долларов. "Это средства юридических и физических лиц, которые инвестированы в различные финансовые инструменты, — уточнила г-жа Орлова. — Сколько процентов составляют средства, переданные в доверительное управление, оценить практически невозможно".

Председатель правления управляющей компании "Ренессанс Управление инвестициями" Андрей Мовчан считает законодательную инициативу депутатов правильной, поскольку она устраняет неравенство между российскими и иностранными банками. "Однако вряд ли стоит ожидать, что после принятия законопроекта граждане станут активно передавать деньги в иностранной валюте в доверительное управление отечественным банкирам, — считает Андрей Мовчан. — Разумные клиенты по-прежнему будут передавать деньги в доверительное управление в рублях, потому что национальная валюта будет и дальше укрепляться по отношению к евро или доллару".