Курдский лидер призвал к восстанию в Турции

Один из лидеров Рабочей партии Курдистана, главнокомандующий курдской армией на севере Ирака Бахоз Эрдал (Bahoz Erdal) призвал проживающих в Турции курдов поднять восстание против местных властей. Таким образом, как сообщает Reuters, он предложил ответить на вторжение турецких войск в северный Ирак.

"Если они хотят уничтожить нас, мы должны сделать жизнь в их городах невыносимой, - заявил Бахоз Эрдал. - В крупных городах курдская молодежь должна достойно ответить на военные операции. Курдских партизан не семь и не десять тысяч, их сотни тысяч, они везде, во всех турецких городах".

Напомним, что вечером 21 февраля Анкара начала на севере Ирака сухопутную операцию против курдских повстанцев, использующих эту территорию как базу для военных ударов внутри Турции.
В боевых действиях принимают участие 10 тысяч военнослужащих, бронетехника и авиация. Турция планирует проводить операцию не менее двух недель и, по некоторым данным, готова существенно расширить район боевых действий. Многие страны, включая США, уже призвали Турцию немедленно вывести войска из Ирака.

По данным турецкой стороны, за время операции были уничтожены 79 курдских боевиков. Курды заявляют о ликвидации 22 турецких солдат.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/02/24/riseup/

0
842
0