Британские археологи-любители обнаружили древние орудия охоты неандертальцев

На модерации Отложенный Набор орудий охоты времен каменного века был обнаружен археологами-любителями из британского Норфолка на территории прибрежной территории современной Голландии. По словам археологов, находка была сделана в каменистой местности, расположенной вблизи побережья на расстоянии 12 км от берега.

Удалось британцам обнаружить 28 отлично сохранившихся ручных каменных топоров, возраст которых составляет не менее 100 000 лет. По словам специалистов, если дата находки установлена верно, то за несколько дней до этой находки в том же самом регионе были обнаружены фрагменты костей и зубов мамонтов предположительно того же периода.

Британские специалисты говорят, что наиболее вероятно, что оружие принадлежало неандертальцам, а не предкам людей из отряда Homo Sapiens.


Еще одна особенность находки в том, что фактически сделана находка была на глубине 25 метров в Северном море. Археологи говорят, что эти данные указывают на то, что 100 000 лет назад здесь еще не было моря и эта местность являлась сушей, более того ориентировочно 100 000 лет назад в этом регионе также присутствовали большие залежи льда, так как в этот момент на планете проходил последний ледниковый период, во время которого современная Великобритания еще не была островом.