В водах ОАЭ можно встретить опасных скатов-хвостоколов

На модерации Отложенный Вода в Персидском заливе остыла, и местные скаты-хвостоколы перемещаются поближе к берегу, чтобы погреться под солнцем на мелководье. Купальщикам следует принимать во внимание эту сезонную опасность.

Донный призрак, окраска которого сливается с цветом песка, никогда сам не нападает на человека. За ним интересно наблюдать с поверхности воды, если удается заметить по легким завихрениям песка под плавниками или длинному хвосту.

Скаты, достигающие в ширину полуметра, равнодушно относятся к наблюдателям, но если последние проявляют назойливость, - быстро уходят от преследователя на несколько метров и замирают, становясь практически неразличимыми на морском дне.


Эти рыбы опасны только в том случае, если на них наступить, резко входя в воду. При медленном «разжигании» воды скаты сразу и быстро уходят. Они совершенно не агрессивны. Входя в воду медленно и шумно, купальщики всегда имеют возможность избежать контакта с хвостоколом.

В Дубае скатов-хвостоколов много на общем пляже в Джумейре, но болезненные встречи с ними случаются крайне редко. Удар хвостокола вызывает резкую, невыносимую, продолжительную боль, может привести к головокружению и даже обмороку.

Пострадавшему от пятнистой рыбы грязнокоричневого цвета не мешает посетить врача. Может потребоваться укол от столбняка.