В Лондоне полностью закрывается целая ветка метро East London Line

На модерации Отложенный

Линия закрывается для масштабных работ по реконструкции и удлинению, и к 2010 году войдет в систему недавно появившейся лондонской «надземки».

Целая линия лондонского метрополитена с воскресенья полностью закрывается для движения поездов и поездок пассажиров, объявила пресс-служба столичной подземки.

С привычных карт метрополитена полностью исчезнет «оранжевая» линия — East London Line, которая проходит по восточным районам Лондона, от Уайтчапела до Нью-Кросса. Под Темзой поезда шли по знаменитому тоннелю, сооруженному известными британскими архитекторами 19-го века — отцом и сыном Брунелями.

«Линия закрывается для масштабных работ по реконструкции и удлинению, и к 2010 году войдет в систему недавно появившейся лондонской “надземки”» (London Overground), — поясняется в сообщении пресс-службы метрополитена. По маршруту следования поездов будут пущены специальные автобусы, а для пассажиров изготовлены специальные памятки с указанием альтернативных схем поездок.

Планируется, что существовавшая линия метро будет полностью переоборудована и расширена в обе стороны — на север до Ислингтона и на юго-запад до Западного Кройдона. На линии будут пущены новые поезда, и она станет важным звеном транспортной системы Лондона к Олимпиаде 2012 года.

В ноябре этого года в дополнение к знаменитой лондонской «подземке» (London Underground) в британской столице официально вступила в строй железнодорожная «надземка» (London Overground).

Реализация данного проекта стала возможной благодаря Закону о железных дорогах 2005 года, который передал в распоряжение мэра Лондона контроль за местной пассажирской железнодорожной сетью, которой раньше управляли независимые коммерческие компании.

«Надземка» объединила в себе несколько железнодорожных веток, которые расположены на западе, севере и востоке британской столицы.