В Дагестане начали выкупать оружие у граждан

На модерации Отложенный Правительство Дагестана начало скупать у населения республики нелегально приобретенное оружие.

Министерству внутренних дел Дагестана рекомендовано с 1 ноября до 25 декабря 2007 года провести операцию "Оружие" по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, а также боеприпасов и взрывчатых веществ.

На эти цели из республиканского бюджета выделено 30 млн. рублей. На граждан, сдавших оружие, будут оформлены лицевые счета, на которые с января 2008 года будут перечисляться деньги.

Уже установлены расценки. Так, пулеметы, гранатометы и снайперские винтовки оцениваются в 9000 рублей, автомат - в 8000 рублей, пистолет или револьвер, а также пистолеты-пулеметы, - в 6000 рублей, подствольные гранатометы - в 7000 рублей, одноразовые гранатометы и огнеметы - в 3000 рублей.

Боевые патроны будут стоить 5 рублей за штуку, один грамм взрывчатого вещества - 2 рубля, а гранаты, выстрелы к гранатометам и к артиллерийскому вооружению - 500 рублей.

Три года назад подобная акция уже проводилась в Дагестане, однако в ее ходе правительство республики задолжало населению около 5 млн. рублей.

Как отмечает сайт "Кавказский узел", подобные кампании проходят в Кабардино-Балкарии и Чечне. Там, например, с начала года сдали оружия более чем на 10 миллионов рублей. В соответствии с российским законодательством, добровольно сдавшие оружие граждане освобождаются от уголовной ответственности.

Тем временем обстановка в Дагестане далека от спокойной. Ночью в четверг неизвестные обстреляли в Хасавюрте милицейский патруль, ранены трое милиционеров.