США сожалеют о снятии Россией экономических санкций с Абхазии

На модерации Отложенный Зам. госсекретаря США Дэниель Фрид высказал сожаление в связи с решением России о снятии экономических санкций с Абхазии. Текст интервью дипломата поступил в РИА Новости из посольства США в Грузии. Как заявил Фрид, он не понимает, «как данное решение может содействовать стабильности на Южном Кавказе.

Мы также не понимаем, как может это помочь урегулированию конфликта в Абхазии или наладить грузино-российские отношения», - добавил он. МИД России сообщил в минувший четверг, что Москва отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики.
МИД России свое решение объясняет тем, что ситуация с 1996 года кардинально изменилась, и упрекает грузинскую сторону в отсутствии конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей. При этом Москва подчеркивает, что решение не связано с ситуацией вокруг провозглашения независимости Косово и не меняет позицию России.