Спекулянты вернули средства в паевые фонды

На модерации Отложенный

Август вопреки ожиданиям оказался самым удачным летним месяцем 2007 года для открытых паевых фондов, чистый приток средств в которые превысил 3 млрд рублей Клиенты ПИФов стали более профессионально играть на фондовом рынке - кризис в США, спровоцировавший падение стоимости акций российских компаний, заставил многих вкладывать средства в подешевевшие активы, пишет "Коммерсант".

Чистый приток средств в открытые паевые фонды в августе составил 3,16 млрд рублей. В июле чистый отток из открытых фондов составил около 1,27 млрд рублей. Тогда управляющие прогнозировали, что в августе отток средств будет еще более значительным из-за кризиса в США. Смена настроений, которая приводила к таким колебаниям, стала характерной чертой второго-третьего квартала этого года. В апреле отток средств составил более 1,9 млрд рублей, майский приток средств компенсировал это падение. В июне чистый приток составил всего 0,7 млрд рублей.

По словам заместителя гендиректора компании "Альфа-капитал" Ирины Кривошеевой, август является тем месяцем, в котором наиболее сильно сказывается фактор сезонности. По ее оценке, на него традиционно приходится сокращение числа новых клиентов. В условиях снижения общей активности наиболее сильно проявляется активность спекулятивно настроенных клиентов.

По словам руководителя управления коллективных инвестиций "ОФГ Инвест" Игоря Рябова, "в июне--июле погашение и вывод средств не отражали общей тенденции, а скорее подчеркивали сезонный фактор".

По его словам, наиболее активные пайщики, которые пытались зарабатывать на колебаниях рынка, и вносили эту сумятицу. Этому способствовала и общая нестабильность российского рынка, в котором не прослеживалось четкого тренда.

Управляющие отмечают, что умение работать на фондовом рынке у пайщиков возрастает. Этому помогает и наличие фондов, которые используются как альтернатива традиционным фондам акций. Заместитель гендиректора управляющей компании "Уралсиб" Александра Водовозова отмечает, что клиентура их ПИФов активно перестраивается и пайщики все чаще ориентируется на определенные уровни по доходности, по индексам и "все больше из них настроены на жесткую спекуляцию". По оценке "Альфа-капитала", активными операциями занимаются 10-15% пайщиков. По оценке "Уралсиба", этим занимается до половины новых клиентов, пришедших в фонды в этом году, тогда как в прошлом году краткосрочные инвесторы составляли 10-15% от числа вновь пришедших.