Работодатели хотят софинансировать добровольные пенсионные отчисления

На модерации Отложенный

Крупный бизнес готов участвовать в пенсионном "нацпроекте". Сегодня Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) объявит: работодатели могут софинансировать добровольные пенсионные отчисления работников так же, как государство. За это бизнес просит налоговых поблажек. Чиновники думают над предложением.

"Более высокая результативность системы софинансирования <...> будет обеспечена за счет вовлечения в эту систему работодателя", — говорится в проекте документа, который обсудит рабочая группа РСПП по пенсионным системам. Участие компаний, считает РСПП, должно быть добровольным и паритетным: компания добавляет к 1 тыс рублей работника и 1 тыс рублей от государства еще 1 тыс рублей.

Принципиально правление РСПП поддержало эту идею еще летом, выдав мандат на ее проработку рабочей группе, сказал вице-президент союза Игорь Юргенс: "Идея выглядит абсолютно логичной, и, если будут серьезные налоговые стимулы, на добровольные отчисления пойдет широкий круг компаний". Взнос работодателя РСПП предлагает освободить от соцналога (ЕСН), прежние обязательства компаний по уплате ЕСН с других выплат в пользу работника сохраняются, так что бюджет ничего не потеряет.

В июне спикер Госдумы Борис Грызлов уже докладывал Путину об идее привлечь работодателей. Но единороссы предложили уменьшить ЕСН, который уплачивают компании с других платежей работнику, на сумму добровольного взноса компании. Путин заметил, что тогда источником денег будет государство. Нынешняя редакция этой идеи чиновникам нравится больше. "Концепция правильная, прекрасно, что добровольный взнос не удвоится, а утроится", — говорит источник, близкий к администрации президента. Однако он против больших налоговых льгот. Идея разумна, если от ЕСН будет освобождаться только добровольный взнос, считает замминистра экономразвития Анна Попова.

Министр финансов Алексей Кудрин месяц назад посчитал, что система добровольных накоплений в первый год заинтересует 0,5 млн человек, а за десятилетие — 10-12 млн. Расходы государства на софинансирование за это время вырастут, по оценке Кудрина, с 4-8 млрд рублей в год до 100 млрд.

Софинансировать пенсии работодатели могут уже сейчас. С этих денег они платят ЕСН (до 26%), управляющая компания уплачивает налог на прибыль (24%) с доходов инвестирования, а пенсионер при получении пенсии — еще и подоходный налог (13%).