Porsche будет судиться с мэром Лондона

На модерации Отложенный Известный германский автопроизводитель, компания Porsche подает иск против мэра Лондона Кена Ливингстона (Ken Livingstone) в связи с введенным им новым сбором с автомобилистов, сообщает 19 февраля Sky News.

В начале февраля мэр объявил, что автомобили с высоким уровнем эмиссии углекислого газа будут платить 25 фунтов стерлингов в день за въезд в центральную часть Лондона. Это нововведение вступить в силу 1 октября.

Компания заявила, что обратится в суд с просьбой рассмотреть решение мэра и, возможно, отменить его. Она называет повышение платы с нынешних 8 фунтов в день (или 80 пенсов для тех, кто живет в центре Лондона) непропорциональным и утверждает, что оно никак не связано с уменьшением загрязнения воздуха.


Энди Госс (Andy Goss), управляющий директор Porsche Cars GB, заявил: "Значительное повышение этого сбора просто несправедливо. Этот непропорциональный налог ударит по тысячам владельцев автомобилей, и при этом ясно, что он очень мало повлияет на эмиссию углекислого газа. Он также нанесет ущерб находящимся в Лондоне компаниям, а успешные люди со всего мира задумаются, стоит ли селиться в Лондоне, если мэрия собирается тянуть с них деньги".

На этой неделе Porsche направит Ливингстону официальное письмо. У мэра будет 14, чтобы ответить на него. Если он не ответит на письмо или окажется пересмотреть свой план, компания подаст заявление в Королевский суд Лондона.