Налоговики продолжают \"охоту\" на тех, кто сдает квартиры

На модерации Отложенный Федеральная налоговая служба подвела предварительные итоги работы за 7 месяцев 2007 г. - за это время налоговикам удалось выявить 112 тыс. граждан, которые уклонились от уплаты налога с доходов, полученных от сдачи принадлежащих им квартир в аренду. Для выявления неплательщиков налоговики стали больше использовать информацию, полученную "из внешних источников".

Как уже сообщал ранее RB.ru, налоговики всерьез взялись за россиян, которые зарабатывают, сдавая свое жилье в аренду или внаем (аренда - сдача жилья юрлицам, наем - физическим лицам). Теперь для выявления арендодателей, налоговики начали применять новые методы. Официально об этих методах говорится скромно - "получение информации из внутренних и внешних источников".

Однако, по сведениям источников в ФНС, налоговики, во-первых, запросили информацию о гражданах, которым принадлежит больше одной квартиры, а, во-вторых, чаще стали использовать доносы - например, заявления соседей, милиции, муниципальных служащих о квартирах, в которых проживают не владельцы, а наниматели жилья.

Всего же, как говорится в официальном сообщении налоговиков, "за 7 месяцев текущего года... из внешних и внутренних источников поступило 258,2 тыс. сведений о фактах сдачи физическими лицами в аренду или внаем имущества, что превышает показатель 2006 года в 1,8 раза".

В результате проверки этих сведений ФНС выявила 111,9 тыс. физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию в связи с получением дохода от сдачи в аренду (внаем) собственного имущества.
Это количество почти вдвое превышает число россиян, которые сами добровольно задекларировали полученные доходы. По данным ФНС, на 1 августа налог со сдачи жилья заплатили 59,5 тыс. человек, что почти в полтора раза больше, чем в 2006 г.

Таким образом, получается, что, только по оценкам налоговиков, заплатил налог лишь каждый третий. На практике может оказаться, что доля неплательщиков гораздо больше. По данным РБК Рейтинг, в конце 2004 г. только в Москве сдавалось около 160 тыс. квартир, а годовой оборот этого рынка может достигать $3-4 млрд.

Сложно доказать

Тем, кто не заплатил, налоговики высылают требования заплатить налог или же приглашают на беседы в инспекции. Однако, по мнению экспертов, у налоговиков почти нет реальных инструментов для доказательства того, что жилье действительно сдается в аренду. Риэлторы и Росрегистрация не обязаны присылать договора аренды, а уж, если такого договора в принципе не существует, то свидетельских показаний или информации о нескольких объектах недвижимости недостаточно.

В таком случае взыскать налоги, полагает Алексей Маслов из "Налоговой помощи", можно только через суд, который совсем не обязательно согласится с доводами налоговиков. Впрочем, многим собственникам совсем не хочется спорить с налоговиками, поэтому они по первому требованию подают декларацию.