На аукционе Christie’s продадут вещи знаменитых музыкантов

На модерации Отложенный

30 ноября в Нью-Йорке на ежегодном аукционе Christie’s выставят на продажу памятные вещи и поп-рок-реликвии, принадлежавшие музыкальным знаменитостям ХХ века. В числе бывших владельцев разнообразных лотов с эстимейтами от 600 до 120 тыс. долл. группы Led Zeppelin, The Rolling Stones, Pink Floyd, музыкант Дэвид Боуи и поэт-песенник Хэнк Уильямс. Записная книжка с лирикой последнего самый дорогой лот аукциона (120150 тыс. долл.). В числе особо ценных лотов также винтажные футболки 19601970-х годов.

Хэнка Уильямса называли «Шекспиром хиллбилли». Поэт трагически погиб, когда ему было всего 29 лет, но песни на его стихи исполняли Элвис Пресли, Боб Дилан, Рей Чарльз и Red Hot Chili Peppers. Записная книжка Уильямса, представлен­ная в качестве лота, — редкость на аукционном рынке. Из 13 рукописных текстов в ней 10 обнаружены совсем недавно и никогда прежде не были положены на музыку. Начальная стоимость 18-страничного блокнота кантри-песенника — 120—150 тыс. долл. Можно предположить, что эстимейт так высок именно потому, что тексты из записной книжки — потенциальные песни для известных исполнителей.

Остальные аукционные лоты стоят не так дорого, но ценность для поклонников представляют самую что ни на есть практическую.

Например, автограф Джими Хендрикса, росписи которого на рынке встречаются чрезвычайно редко. На аукционе же в Нью-Йорке можно будет купить альбом The Jimi Hendrix Experience — Axis: Bold as Love, подписанный всеми музыкантами из коллектива Хендрикса. Не меньшая прикладная ценность у винтажных футболок, которые можно не только хранить, но при большом желании и носить.

Майка с надписью Who the Fuck Are the Rolling Stones Anyway? «с плеча» знаменитой группы на аукционе будет стоить 600—800 долл., а вот футболки Дэвида Боуи оценены дороже — 2—3 тыс. долл. В том, что окончательная стоимость лотов будет значительно выше, можно не сомневаться. Популярность таких вещей с годами только растет. Кроме популярных футболок, на аукционе можно будет купить нотный лист композиции Stairway to Heaven, с автогра­фами всех музыкантов Led Zeppelin (2—3 тыс. долл.), а также редкий трапецие­видный усилитель Rickenbacker, который использовался группой в течение первого амери­канского тура.