Япония побила рекорд по количеству долгожителей

На модерации Отложенный

Число людей старше 100 лет впервые превысило 30 тысяч человек в Японии, которая удерживает мировой рекорд по продолжительности жизни. Это самый высокий показатель за все время ведения такой статистики с 1963 года.

Об этом сообщило в пятницу министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии. Оно опубликовало свой доклад накануне отмечаемого 17 сентября общенационального праздника - Дня уважения к старшим. Кстати, в 1963 году в стране было всего 153 человека старше 100 лет.

Теперь же, по данным министерства, на конец сентября в Японии будет насчитываться почти 32,3 тысячи людей, преодолевших столетний рубеж.

85,7% из них приходится на женщин.

Самая пожилая среди долгожительниц - 113-летняя Цунэио Тоионага из города Тано на острове Сикоку.

Рекордсменом по возрасту среди мужчин в Японии и во всем мире считается 112-летний Томодзи Танабэ с южного острова Кюсю. В нынешнем году он был официально занесен в связи с этим в "Книгу рекордов Гиннеса".

Танабэ отличается неплохим для его возраста здоровьем и завидным аппетитом. Долгожитель никогда не курил и не употреблял алкоголя. Он ведет размеренный образ жизни: ежедневно делает записи в дневнике и любит читать газеты.